Ce que Trenalia enregistre chaque jour des trains Renfe avec GPS · 1 035 services avec historique
Cherchez votre train pour voir comment il circule d'habitude, ou consultez la ponctualité, les tronçons où l'on perd du temps et les incidents des derniers jours.
Retard à l'arrivée, du 2026-10-30 au 2026-11-03.
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Médiane (min) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 867 | 54,7 % | 78,9 % | 5 |
| Media Distancia et régionaux | 1 821 | 48,3 % | 75,7 % | 6 |
| AVE | 369 | 58 % | 79,9 % | 3 |
| Avant | 353 | 81 % | 94,9 % | 1 |
| Alvia | 156 | 57,1 % | 71,8 % | 4 |
| Euromed et Intercity | 102 | 67,6 % | 87,3 % | 3 |
| Avlo | 66 | 45,5 % | 77,3 % | 7 |
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Médiane (min) | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-W44 | 1 548 | 55,1 % | 78,8 % | 4 |
| 2026-W45 | 1 319 | 54,1 % | 78,9 % | 5 |
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Médiane (min) | |
|---|---|---|---|---|
| 00–06 h | 2 | 0 % | 50 % | 22 |
| 06–09 h | 25 | 44 % | 72 % | 7 |
| 09–12 h | 15 | 53,3 % | 66,7 % | 5 |
| 12–15 h | 29 | 31 % | 58,6 % | 10 |
| 15–18 h | 36 | 47,2 % | 63,9 % | 8,5 |
| 18–21 h | 63 | 31,7 % | 60,3 % | 12 |
| 21–24 h | 34 | 32,4 % | 64,7 % | 11,5 |
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Médiane (min) | |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 47 | 55,3 % | 89,4 % | 4 |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 46 | 50 % | 69,6 % | 5,5 |
| Portbou → Barcelona Sants | 41 | 22 % | 58,5 % | 10 |
| Barcelona Sants → Portbou | 39 | 17,9 % | 64,1 % | 12 |
| Reus → Barcelona França | 38 | 0 % | 34,2 % | 19,5 |
| Madrid Atocha → Toledo | 38 | 92,1 % | 97,4 % | -2 |
| Barcelona França → Reus | 36 | 16,7 % | 61,1 % | 13,5 |
| Barcelona França → Tortosa | 36 | 63,9 % | 72,2 % | 3,5 |
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 36 | 36,1 % | 94,4 % | 8 |
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 34 | 52,9 % | 91,2 % | 4 |
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 33 | 60,6 % | 72,7 % | 1 |
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 33 | 72,7 % | 87,9 % | 1 |
Minutes de retard gagnées en moyenne entre deux gares consécutives, et part des trains qui perdent 3 min ou plus.
| Tronçon | Trajets | Min perdues (moyenne) | % passages avec ≥ 3 min |
|---|---|---|---|
| Ortigueira → Viveiro | 8 | 18,6 | 100 % |
| Ponte Mera → Ortigueira | 12 | 15,7 | 91,7 % |
| Barcelona Sants → Sant Vicenç de Calders | 48 | 12,5 | 89,6 % |
| Palencia → Valladolid | 30 | 11,5 | 73,3 % |
| Sant Vicenç de Calders → Barcelona Sants | 56 | 10,6 | 89,3 % |
| Dos Hermanas → Arahal | 18 | 10,6 | 88,9 % |
| Burgos → Valladolid | 18 | 9,9 | 44,4 % |
| Marçà - Falset → Móra La Nova | 12 | 9,9 | 100 % |
| Valladolid → Burgos | 18 | 9,2 | 72,2 % |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 16 | 8,5 | 62,5 % |
| Briviesca → Miranda de Ebro | 9 | 8,2 | 100 % |
| Barcelona - El Clot → Sant Celoni | 30 | 7,9 | 56,7 % |
| Figueres → Flaçà | 12 | 7,9 | 66,7 % |
| Arahal → Marchena | 18 | 7,8 | 94,4 % |
| Villacañas → Aranjuez | 12 | 7,8 | 100 % |
139 incidents, 356,7 heures au total ; impact estimé : 2 364 trains et 14 716 minutes de retard.
| Cause | Incidents | Heures | Min de retard estimées |
|---|---|---|---|
| Autres causes | 102 | 275,6 | 10 121 |
| Panne d’infrastructure ou de signalisation | 22 | 32,1 | 4 025 |
| Panne de train | 2 | 2,1 | 290 |
| Travaux / limitation de vitesse | 12 | 43,3 | 280 |
| Météo | 1 | 3,6 | 0 |
Aucun train ne s'écarte de sa moyenne en ce moment, ou l'historique n'est pas encore suffisant (il faut ≥5 jours par service).