Du 2026-10-19 au 2026-11-02 · calculé le 2026-11-02 20:16 UTC
Quelle est la justesse de Trenalia et de ses sources, mesurée avec ce qui s'est passé ensuite : chaque nuit, ce qu'affichait le site est comparé à l'arrivée réelle, mesurée par Trenalia avec les tableaux des gares et la position GPS enregistrée tout au long du trajet. Tout est automatique : rien n'est saisi à la main.
Trenalia mesure elle-même l'arrivée de chaque train : avec le tableau des arrivées de la gare de destination (ADIF ou RadarDeTrenes) s'il existe, sinon avec la position GPS enregistrée en continu (entrée à moins de 700 m de la gare, ou estimation par la dernière position et vitesse s'il disparaît à moins de 3 km). Cette arrivée est comparée au dernier retard publié par Renfe. Biais positif = Renfe annonce plus de retard qu'observé.
| Mesures | Écart moyen (min) | Concordent à ±2 min | Biais de Renfe (min) | p90 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les arrivées observées | 33 | 4,8 | 45,5 % | 3,1 | 14 |
| Tableau des arrivées de destination | 27 | 5,5 | 40,7 % | 4,2 | 15,4 |
| GPS : entrée en gare | 4 | 2 | 75 % | -2 | 5,2 |
| GPS : estimée à la perte du signal | 2 | 2 | 50 % | -2 | 2,8 |
| Tableaux au passage dans chaque gare | 2 078 | 2,8 | 70,8 % | -0,3 | 6 |
Le test le plus exigeant : ce qu'affichait le site à chaque instant est comparé à l'arrivée mesurée par Trenalia (tableau ou GPS), et non au chiffre de Renfe. « Officiel » est le retard publié par Renfe ; « Trenalia » le retard projeté. Gain = réduction de l'erreur officielle par Trenalia.
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 3 499 | 7,9 | 8,7 | 47,2 % | 38 % | 0,7 | -9,9 % |
| 0–15 min avant l'arrivée | 426 | 5,3 | 6 | 50,5 % | 42,7 % | 5,1 | -13,6 % |
| 15–30 min avant l'arrivée | 448 | 5,1 | 6,2 | 48,4 % | 42,2 % | 5,4 | -22,3 % |
| 30–60 min avant l'arrivée | 761 | 4,6 | 5,9 | 53,2 % | 43 % | 4,3 | -27,4 % |
| 60–120 min avant l'arrivée | 1 011 | 5,5 | 6,9 | 45 % | 32,2 % | 2,5 | -25,4 % |
| 2–4 h avant l'arrivée | 853 | 16,5 | 16 | 42,1 % | 36 % | -9,1 | +3,2 % |
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia et régionaux | 1 484 | 12,5 | 12,9 | 38,6 % | 27,4 % | -3,9 | -2,7 % |
| Euromed et Intercity | 863 | 4 | 4,2 | 47,9 % | 43,5 % | 2 | -6,9 % |
| AVE | 608 | 2,3 | 4,2 | 74,3 % | 62,3 % | 3,6 | -86,3 % |
| Alvia | 227 | 12,3 | 13,6 | 0 % | 0 % | 13,6 | -10,8 % |
| Avant | 200 | 2,5 | 2,6 | 86,5 % | 82,5 % | -0,5 | -2,2 % |
| Avlo | 117 | 7,9 | 12,2 | 34,2 % | 5,1 % | 12,2 | -53,7 % |
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-01 | 128 | 10,4 | 12,1 | 10,2 % | 3,1 % | 12,1 | -16,3 % |
| 2026-11-02 | 3 371 | 7,8 | 8,5 | 48,6 % | 39,4 % | 0,3 | -9,6 % |
Idem, en prenant comme final le dernier retard publié par Renfe en fin de trajet (disponible pour presque tous les trajets, mais pas une mesure indépendante). Indique si Trenalia anticipe ce que Renfe finira par annoncer.
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 9 376 | 7,1 | 8,2 | 50,9 % | 45,6 % | 0,2 | -16,2 % |
| 0–15 min avant l'arrivée | 1 004 | 1,1 | 4,2 | 89,7 % | 72,4 % | 3,8 | -284,8 % |
| 15–30 min avant l'arrivée | 1 086 | 2,5 | 4,7 | 74,5 % | 62,1 % | 3,4 | -83,2 % |
| 30–60 min avant l'arrivée | 1 927 | 3,7 | 5,3 | 54 % | 46,4 % | 3 | -43,3 % |
| 60–120 min avant l'arrivée | 2 826 | 7,4 | 7,3 | 40,4 % | 39,1 % | 1 | +0,7 % |
| 2–4 h avant l'arrivée | 2 533 | 13,6 | 14,6 | 34,9 % | 34,6 % | -5,6 | -7 % |
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia et régionaux | 5 424 | 9 | 11 | 46,8 % | 38,4 % | 0,1 | -22,6 % |
| AVE | 2 155 | 3,6 | 3,6 | 65,6 % | 65,6 % | 0,5 | -1 % |
| Euromed et Intercity | 863 | 4,4 | 4,4 | 55,2 % | 52,5 % | -1,3 | +0,8 % |
| Alvia | 548 | 7,7 | 7,9 | 26,6 % | 27,6 % | 3,7 | -2,1 % |
| Avant | 251 | 3,1 | 3,6 | 68,1 % | 54,2 % | 2,7 | -14,6 % |
| Avlo | 135 | 9,7 | 6 | 24,4 % | 29,6 % | -6 | +37,7 % |
| Mesures | Erreur officielle (min) | Erreur Trenalia (min) | ±3 min officiel | ±3 min Trenalia | Biais (min) | Gain | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | 578 | 11,3 | 12,7 | 55,9 % | 44,6 % | 1 | -12,2 % |
| 2026-11-01 | 4 480 | 5,8 | 6,8 | 47,8 % | 46,7 % | 1,4 | -18,5 % |
| 2026-11-02 | 4 318 | 7,9 | 9,1 | 53,6 % | 44,6 % | -1,1 | -15,2 % |
Entraînés chaque nuit sur l'historique et évalués sur la dernière semaine, exclue de l'entraînement. Ils ne sont activés que s'ils battent nettement la référence.
données insuffisantes faltan datos · entraîné 2026-11-01 04:28 UTC · — sur — nécessaires
données insuffisantes faltan alertas etiquetadas · entraîné 2026-11-01 04:28 UTC · — sur — nécessaires
Aucune donnée officielle pour les comparer : on étiquette ce qui s'est passé ensuite. Si l'écart a continué de diminuer, l'alerte était cohérente ; si le train de devant était arrêté en gare, c'était probablement une fausse alerte (exploitation normale).
| Candidates évaluées | 949 |
|---|---|
| Alertes affichées | 880 |
| Toujours en rapprochement 2 min après | 11,8 % |
| Fausse alerte probable (train de devant en gare) | 0,9 % |
Vérification automatique 3 h après chaque alerte affichée : si les deux trains ont terminé leur trajet normalement, si Renfe ou Adif ont publié un incident dans la zone et s'il y a eu des alertes réseau à proximité. « Aucun indice » n'est pas une confirmation officielle : les données officielles d'accidents sont publiées par la CIAF.
| Aucun indice | 327 |
|---|---|
| Incident dans la zone | 215 |
| Mentionnant collision ou déraillement | 0 |
| Indices à vérifier | 170 |
| Sans données | 38 |
| Revues à la main | 0 |
Une alerte de tronçon ou de train arrêté est confirmée si un train concerné a pris 3 min ou plus de retard 10 à 30 min après ; un saut brusque de retard, s'il ne s'est pas annulé (ce n'était pas une erreur de donnée).
| Alertes | Vérifiées | Confirmées | |
|---|---|---|---|
| Tronçon où plusieurs trains perdent du temps | 9 | 9 | 77,8 % |
| Train arrêté hors gare | 213 | 193 | 62,2 % |
| Saut brusque de retard | 39 | 38 | 100 % |
| Total | 261 | 240 | 68,8 % |
| Jours avec trajectoires | 3 |
|---|---|
| Positions mesurées par jour | 75 720 |
| Positions recalées sur la voie | 99,1 % |
| Précision estimée (médiane) | 144 m · p90 748 m |