Was Trenalia täglich von Renfe-Zügen mit GPS aufzeichnet · 1.035 Verbindungen mit Verlauf
Suche deinen Zug, um zu sehen, wie er normalerweise fährt, oder sieh dir Pünktlichkeit, Abschnitte mit Zeitverlust und Störungen der letzten Tage an.
Ankunftsverspätung am Ziel, vom 2026-10-30 bis 2026-11-03.
| Fahrten | % ≤ 5 Min. | % ≤ 15 Min. | Median (Min.) | |
|---|---|---|---|---|
| Gesamt | 2.866 | 54,6 % | 78,9 % | 5 |
| Media Distancia und Regionalzüge | 1.820 | 48,2 % | 75,7 % | 6 |
| AVE | 369 | 58 % | 79,9 % | 3 |
| Avant | 353 | 81 % | 94,9 % | 1 |
| Alvia | 156 | 57,1 % | 71,8 % | 4 |
| Euromed und Intercity | 102 | 67,6 % | 87,3 % | 3 |
| Avlo | 66 | 45,5 % | 77,3 % | 7 |
| Fahrten | % ≤ 5 Min. | % ≤ 15 Min. | Median (Min.) | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-W44 | 1.548 | 55,1 % | 78,8 % | 4 |
| 2026-W45 | 1.318 | 54,1 % | 78,9 % | 5 |
| Fahrten | % ≤ 5 Min. | % ≤ 15 Min. | Median (Min.) | |
|---|---|---|---|---|
| 00–06 h | 2 | 0 % | 50 % | 22 |
| 06–09 h | 25 | 44 % | 72 % | 7 |
| 09–12 h | 15 | 53,3 % | 66,7 % | 5 |
| 12–15 h | 29 | 31 % | 58,6 % | 10 |
| 15–18 h | 36 | 47,2 % | 63,9 % | 8,5 |
| 18–21 h | 63 | 31,7 % | 60,3 % | 12 |
| 21–24 h | 34 | 32,4 % | 64,7 % | 11,5 |
| Fahrten | % ≤ 5 Min. | % ≤ 15 Min. | Median (Min.) | |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 47 | 55,3 % | 89,4 % | 4 |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 46 | 50 % | 69,6 % | 5,5 |
| Portbou → Barcelona Sants | 41 | 22 % | 58,5 % | 10 |
| Barcelona Sants → Portbou | 39 | 17,9 % | 64,1 % | 12 |
| Reus → Barcelona França | 38 | 0 % | 34,2 % | 19,5 |
| Madrid Atocha → Toledo | 38 | 92,1 % | 97,4 % | -2 |
| Barcelona França → Reus | 36 | 16,7 % | 61,1 % | 13,5 |
| Barcelona França → Tortosa | 36 | 63,9 % | 72,2 % | 3,5 |
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 36 | 36,1 % | 94,4 % | 8 |
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 34 | 52,9 % | 91,2 % | 4 |
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 33 | 60,6 % | 72,7 % | 1 |
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 33 | 72,7 % | 87,9 % | 1 |
Durchschnittlich aufgebaute Verspätung zwischen zwei aufeinanderfolgenden Bahnhöfen und Anteil der Züge mit 3 min Verlust oder mehr.
| Abschnitt | Fahrten | Verlorene Min. (Mittel) | % Durchfahrten mit ≥ 3 Min. |
|---|---|---|---|
| Ortigueira → Viveiro | 8 | 18,6 | 100 % |
| Ponte Mera → Ortigueira | 12 | 15,7 | 91,7 % |
| Barcelona Sants → Sant Vicenç de Calders | 48 | 12,5 | 89,6 % |
| Palencia → Valladolid | 30 | 11,5 | 73,3 % |
| Sant Vicenç de Calders → Barcelona Sants | 56 | 10,6 | 89,3 % |
| Dos Hermanas → Arahal | 18 | 10,6 | 88,9 % |
| Burgos → Valladolid | 18 | 9,9 | 44,4 % |
| Marçà - Falset → Móra La Nova | 12 | 9,9 | 100 % |
| Valladolid → Burgos | 18 | 9,2 | 72,2 % |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 16 | 8,5 | 62,5 % |
| Briviesca → Miranda de Ebro | 9 | 8,2 | 100 % |
| Barcelona - El Clot → Sant Celoni | 30 | 7,9 | 56,7 % |
| Figueres → Flaçà | 12 | 7,9 | 66,7 % |
| Arahal → Marchena | 18 | 7,8 | 94,4 % |
| Villacañas → Aranjuez | 12 | 7,8 | 100 % |
139 Störungen, insgesamt 356,3 Stunden; geschätzte Auswirkung: 2.364 Züge und 14.716 Minuten Verspätung.
| Ursache | Störungen | Stunden | Geschätzte Verspätungsmin. |
|---|---|---|---|
| Sonstige Ursachen | 102 | 275,2 | 10.121 |
| Infrastruktur- oder Signalstörung | 22 | 32,1 | 4.025 |
| Zugstörung | 2 | 2,1 | 290 |
| Bauarbeiten / Langsamfahrstelle | 12 | 43,2 | 280 |
| Wetter | 1 | 3,6 | 0 |
Gerade weicht kein Zug von seinem Mittel ab, oder es gibt noch nicht genug Verlauf (nötig sind ≥5 Tage pro Fahrt).