Vom 2026-10-19 bis 2026-11-02 · berechnet am 2026-11-02 20:16 UTC
Wie genau Trenalia und seine Quellen sind, gemessen an dem, was danach geschah: Jede Nacht wird verglichen, was die Website zeigte, mit der tatsächlichen Ankunft, die Trenalia über Bahnhofstafeln und die während der ganzen Fahrt aufgezeichnete GPS-Position misst. Alles automatisch: Nichts wird von Hand eingegeben.
Trenalia misst selbst, wann jeder Zug ankam: über die Ankunftstafel des Zielbahnhofs (ADIF oder RadarDeTrenes), sonst über die laufend aufgezeichnete GPS-Position (Einfahrt auf unter 700 m an den Bahnhof oder Schätzung aus letzter Position und Geschwindigkeit, wenn er unter 3 km verschwindet). Diese Ankunft wird hier mit der letzten von Renfe veröffentlichten Verspätung verglichen. Positive Verzerrung = Renfe meldet mehr Verspätung als beobachtet.
| Messungen | Mittlere Abweichung (min) | Übereinstimmung ±2 min | Renfe-Verzerrung (min) | p90 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Alle beobachteten Ankünfte | 33 | 4,8 | 45,5 % | 3,1 | 14 |
| Ankunftstafel am Ziel | 27 | 5,5 | 40,7 % | 4,2 | 15,4 |
| GPS: Einfahrt in den Bahnhof | 4 | 2 | 75 % | -2 | 5,2 |
| GPS: geschätzt bei Signalverlust in der Nähe | 2 | 2 | 50 % | -2 | 2,8 |
| Tafeln bei Durchfahrt jedes Bahnhofs | 2.078 | 2,8 | 70,8 % | -0,3 | 6 |
Der strengste Test: Was die Website jeweils zeigte, wird mit der von Trenalia gemessenen Ankunft (Tafel oder GPS) verglichen, nicht mit dem Renfe-Wert. „Offiziell“ ist die von Renfe veröffentlichte Verspätung; „Trenalia“ die hochgerechnete. Gewinn = wie stark Trenalia den offiziellen Fehler verringert.
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamt | 3.499 | 7,9 | 8,7 | 47,2 % | 38 % | 0,7 | -9,9 % |
| 0–15 min vor Ankunft | 426 | 5,3 | 6 | 50,5 % | 42,7 % | 5,1 | -13,6 % |
| 15–30 min vor Ankunft | 448 | 5,1 | 6,2 | 48,4 % | 42,2 % | 5,4 | -22,3 % |
| 30–60 min vor Ankunft | 761 | 4,6 | 5,9 | 53,2 % | 43 % | 4,3 | -27,4 % |
| 60–120 min vor Ankunft | 1.011 | 5,5 | 6,9 | 45 % | 32,2 % | 2,5 | -25,4 % |
| 2–4 Std. vor Ankunft | 853 | 16,5 | 16 | 42,1 % | 36 % | -9,1 | +3,2 % |
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia und Regionalzüge | 1.484 | 12,5 | 12,9 | 38,6 % | 27,4 % | -3,9 | -2,7 % |
| Euromed und Intercity | 863 | 4 | 4,2 | 47,9 % | 43,5 % | 2 | -6,9 % |
| AVE | 608 | 2,3 | 4,2 | 74,3 % | 62,3 % | 3,6 | -86,3 % |
| Alvia | 227 | 12,3 | 13,6 | 0 % | 0 % | 13,6 | -10,8 % |
| Avant | 200 | 2,5 | 2,6 | 86,5 % | 82,5 % | -0,5 | -2,2 % |
| Avlo | 117 | 7,9 | 12,2 | 34,2 % | 5,1 % | 12,2 | -53,7 % |
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-01 | 128 | 10,4 | 12,1 | 10,2 % | 3,1 % | 12,1 | -16,3 % |
| 2026-11-02 | 3.371 | 7,8 | 8,5 | 48,6 % | 39,4 % | 0,3 | -9,6 % |
Dasselbe, mit der letzten von Renfe am Fahrtende veröffentlichten Verspätung als Endwert (für fast alle Fahrten verfügbar, aber kein unabhängiges Maß). Zeigt, ob Trenalia vorwegnimmt, was Renfe am Ende meldet.
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamt | 9.376 | 7,1 | 8,2 | 50,9 % | 45,6 % | 0,2 | -16,2 % |
| 0–15 min vor Ankunft | 1.004 | 1,1 | 4,2 | 89,7 % | 72,4 % | 3,8 | -284,8 % |
| 15–30 min vor Ankunft | 1.086 | 2,5 | 4,7 | 74,5 % | 62,1 % | 3,4 | -83,2 % |
| 30–60 min vor Ankunft | 1.927 | 3,7 | 5,3 | 54 % | 46,4 % | 3 | -43,3 % |
| 60–120 min vor Ankunft | 2.826 | 7,4 | 7,3 | 40,4 % | 39,1 % | 1 | +0,7 % |
| 2–4 Std. vor Ankunft | 2.533 | 13,6 | 14,6 | 34,9 % | 34,6 % | -5,6 | -7 % |
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia und Regionalzüge | 5.424 | 9 | 11 | 46,8 % | 38,4 % | 0,1 | -22,6 % |
| AVE | 2.155 | 3,6 | 3,6 | 65,6 % | 65,6 % | 0,5 | -1 % |
| Euromed und Intercity | 863 | 4,4 | 4,4 | 55,2 % | 52,5 % | -1,3 | +0,8 % |
| Alvia | 548 | 7,7 | 7,9 | 26,6 % | 27,6 % | 3,7 | -2,1 % |
| Avant | 251 | 3,1 | 3,6 | 68,1 % | 54,2 % | 2,7 | -14,6 % |
| Avlo | 135 | 9,7 | 6 | 24,4 % | 29,6 % | -6 | +37,7 % |
| Messungen | Fehler offiziell (min) | Fehler Trenalia (min) | ±3 min offiziell | ±3 min Trenalia | Verzerrung (min) | Gewinn | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | 578 | 11,3 | 12,7 | 55,9 % | 44,6 % | 1 | -12,2 % |
| 2026-11-01 | 4.480 | 5,8 | 6,8 | 47,8 % | 46,7 % | 1,4 | -18,5 % |
| 2026-11-02 | 4.318 | 7,9 | 9,1 | 53,6 % | 44,6 % | -1,1 | -15,2 % |
Jede Nacht mit dem Verlauf trainiert und mit der letzten Woche bewertet, die nicht zum Training dient. Sie werden nur aktiviert, wenn sie die Referenz deutlich schlagen.
zu wenig Daten faltan datos · trainiert 2026-11-01 04:28 UTC · — von — nötig
zu wenig Daten faltan alertas etiquetadas · trainiert 2026-11-01 04:28 UTC · — von — nötig
Es gibt keine offiziellen Daten zum Vergleich, daher wird das Danach bewertet. Schrumpfte der Abstand weiter, war die Warnung datenkonsistent; stand der vordere Zug in einem Bahnhof, war es wohl ein Fehlalarm (normaler Betrieb).
| Bewertete Kandidaten | 949 |
|---|---|
| Angezeigte Warnungen | 880 |
| 2 min später weiter verringert | 11,8 % |
| Wahrscheinlicher Fehlalarm (vorderer Zug im Bahnhof) | 0,9 % |
Automatische Prüfung 3 h nach jeder angezeigten Warnung: ob beide Züge ihre Fahrt normal beendeten, ob Renfe oder Adif eine Störung in der Gegend meldeten und ob es Netzwarnungen in der Nähe gab. „Keine Hinweise“ ist keine amtliche Bestätigung: Amtliche Unfalldaten veröffentlicht die CIAF.
| Keine Hinweise | 327 |
|---|---|
| Störung in der Gegend | 215 |
| Mit Kollision oder Entgleisung im Text | 0 |
| Zu prüfende Hinweise | 170 |
| Keine Daten | 38 |
| Manuell geprüft | 0 |
Eine Abschnitts- oder Stillstandswarnung gilt als bestätigt, wenn ein beteiligter Zug 10 bis 30 min später 3 min oder mehr Verspätung aufbaute; ein plötzlicher Verspätungssprung, wenn er nicht zurückging (kein Datenfehler).
| Warnungen | Geprüft | Bestätigt | |
|---|---|---|---|
| Abschnitt mit mehreren verlierenden Zügen | 9 | 9 | 77,8 % |
| Zug außerhalb eines Bahnhofs gestoppt | 213 | 193 | 62,2 % |
| Plötzlicher Verspätungssprung | 39 | 38 | 100 % |
| Gesamt | 261 | 240 | 68,8 % |
| Tage mit Trajektorien | 3 |
|---|---|
| Positionsmessungen pro Tag | 75.720 |
| Auf das Gleis gelegte Positionen | 99,1 % |
| Geschätzte Genauigkeit (Median) | 144 m · p90 748 m |