Ciò che Trenalia registra ogni giorno dei treni Renfe con GPS · 1.035 servizi con storico
Cerca il tuo treno per vedere come va di solito, oppure consulta la puntualità, le tratte dove si perde tempo e le incidenze degli ultimi giorni.
Ritardo all'arrivo, dal 2026-10-30 al 2026-11-03.
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Mediana (min) | |
|---|---|---|---|---|
| Totale | 2.867 | 54,7 % | 78,9 % | 5 |
| Media Distancia e regionali | 1.821 | 48,3 % | 75,7 % | 6 |
| AVE | 369 | 58 % | 79,9 % | 3 |
| Avant | 353 | 81 % | 94,9 % | 1 |
| Alvia | 156 | 57,1 % | 71,8 % | 4 |
| Euromed e Intercity | 102 | 67,6 % | 87,3 % | 3 |
| Avlo | 66 | 45,5 % | 77,3 % | 7 |
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Mediana (min) | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-W44 | 1.548 | 55,1 % | 78,8 % | 4 |
| 2026-W45 | 1.319 | 54,1 % | 78,9 % | 5 |
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Mediana (min) | |
|---|---|---|---|---|
| 00–06 h | 2 | 0 % | 50 % | 22 |
| 06–09 h | 25 | 44 % | 72 % | 7 |
| 09–12 h | 15 | 53,3 % | 66,7 % | 5 |
| 12–15 h | 29 | 31 % | 58,6 % | 10 |
| 15–18 h | 36 | 47,2 % | 63,9 % | 8,5 |
| 18–21 h | 63 | 31,7 % | 60,3 % | 12 |
| 21–24 h | 34 | 32,4 % | 64,7 % | 11,5 |
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Mediana (min) | |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 47 | 55,3 % | 89,4 % | 4 |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 46 | 50 % | 69,6 % | 5,5 |
| Portbou → Barcelona Sants | 41 | 22 % | 58,5 % | 10 |
| Barcelona Sants → Portbou | 39 | 17,9 % | 64,1 % | 12 |
| Reus → Barcelona França | 38 | 0 % | 34,2 % | 19,5 |
| Madrid Atocha → Toledo | 38 | 92,1 % | 97,4 % | -2 |
| Barcelona França → Reus | 36 | 16,7 % | 61,1 % | 13,5 |
| Barcelona França → Tortosa | 36 | 63,9 % | 72,2 % | 3,5 |
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 36 | 36,1 % | 94,4 % | 8 |
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 34 | 52,9 % | 91,2 % | 4 |
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 33 | 60,6 % | 72,7 % | 1 |
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 33 | 72,7 % | 87,9 % | 1 |
Minuti di ritardo accumulati in media tra due stazioni consecutive e quota di treni che perde 3 min o più.
| Tratta | Viaggi | Min persi (media) | % passaggi con ≥ 3 min |
|---|---|---|---|
| Ortigueira → Viveiro | 8 | 18,6 | 100 % |
| Ponte Mera → Ortigueira | 12 | 15,7 | 91,7 % |
| Barcelona Sants → Sant Vicenç de Calders | 48 | 12,5 | 89,6 % |
| Palencia → Valladolid | 30 | 11,5 | 73,3 % |
| Sant Vicenç de Calders → Barcelona Sants | 56 | 10,6 | 89,3 % |
| Dos Hermanas → Arahal | 18 | 10,6 | 88,9 % |
| Burgos → Valladolid | 18 | 9,9 | 44,4 % |
| Marçà - Falset → Móra La Nova | 12 | 9,9 | 100 % |
| Valladolid → Burgos | 18 | 9,2 | 72,2 % |
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 16 | 8,5 | 62,5 % |
| Briviesca → Miranda de Ebro | 9 | 8,2 | 100 % |
| Barcelona - El Clot → Sant Celoni | 30 | 7,9 | 56,7 % |
| Figueres → Flaçà | 12 | 7,9 | 66,7 % |
| Arahal → Marchena | 18 | 7,8 | 94,4 % |
| Villacañas → Aranjuez | 12 | 7,8 | 100 % |
139 incidenti, 356,7 ore in totale; impatto stimato: 2.364 treni e 14.716 minuti di ritardo.
| Causa | Incidenti | Ore | Min di ritardo stimati |
|---|---|---|---|
| Altre cause | 102 | 275,6 | 10.121 |
| Guasto all’infrastruttura o al segnalamento | 22 | 32,1 | 4.025 |
| Guasto al treno | 2 | 2,1 | 290 |
| Lavori / limitazione di velocità | 12 | 43,3 | 280 |
| Meteo | 1 | 3,6 | 0 |
Nessun treno si discosta dalla sua media in questo momento, oppure non c'è ancora abbastanza storico (servono ≥5 giorni per servizio).