Dal 2026-10-19 al 2026-11-02 · calcolato il 2026-11-02 20:16 UTC
Quanto sono accurati Trenalia e le sue fonti, misurato con ciò che è successo dopo: ogni notte ciò che mostrava il sito viene confrontato con l'arrivo reale, misurato da Trenalia con i tabelloni delle stazioni e con la posizione GPS registrata per tutto il viaggio. È tutto automatico: nulla viene inserito a mano.
Trenalia misura da sola quando è arrivato ogni treno: con il tabellone arrivi della stazione di destinazione (ADIF o RadarDeTrenes) se disponibile, altrimenti con la posizione GPS registrata in continuo (ingresso entro 700 m dalla stazione, o stima con l'ultima posizione e velocità se scompare entro 3 km). Qui quell'arrivo si confronta con l'ultimo ritardo pubblicato da Renfe. Distorsione positiva = Renfe indica più ritardo dell'osservato.
| Campioni | Differenza media (min) | Coincidono ±2 min | Distorsione Renfe (min) | p90 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tutti gli arrivi osservati | 33 | 4,8 | 45,5 % | 3,1 | 14 |
| Tabellone arrivi di destinazione | 27 | 5,5 | 40,7 % | 4,2 | 15,4 |
| GPS: ingresso in stazione | 4 | 2 | 75 % | -2 | 5,2 |
| GPS: stimata alla perdita del segnale | 2 | 2 | 50 % | -2 | 2,8 |
| Tabelloni al passaggio in ogni stazione | 2.078 | 2,8 | 70,8 % | -0,3 | 6 |
La prova più severa: ciò che mostrava il sito in ogni momento si confronta con l'arrivo misurato da Trenalia (tabellone o GPS), non con il dato di Renfe. «Ufficiale» è il ritardo pubblicato da Renfe; «Trenalia» quello proiettato. Miglioramento = quanto Trenalia riduce l'errore ufficiale.
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale | 3.499 | 7,9 | 8,7 | 47,2 % | 38 % | 0,7 | -9,9 % |
| 0–15 min prima dell'arrivo | 426 | 5,3 | 6 | 50,5 % | 42,7 % | 5,1 | -13,6 % |
| 15–30 min prima dell'arrivo | 448 | 5,1 | 6,2 | 48,4 % | 42,2 % | 5,4 | -22,3 % |
| 30–60 min prima dell'arrivo | 761 | 4,6 | 5,9 | 53,2 % | 43 % | 4,3 | -27,4 % |
| 60–120 min prima dell'arrivo | 1.011 | 5,5 | 6,9 | 45 % | 32,2 % | 2,5 | -25,4 % |
| 2–4 h prima dell'arrivo | 853 | 16,5 | 16 | 42,1 % | 36 % | -9,1 | +3,2 % |
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia e regionali | 1.484 | 12,5 | 12,9 | 38,6 % | 27,4 % | -3,9 | -2,7 % |
| Euromed e Intercity | 863 | 4 | 4,2 | 47,9 % | 43,5 % | 2 | -6,9 % |
| AVE | 608 | 2,3 | 4,2 | 74,3 % | 62,3 % | 3,6 | -86,3 % |
| Alvia | 227 | 12,3 | 13,6 | 0 % | 0 % | 13,6 | -10,8 % |
| Avant | 200 | 2,5 | 2,6 | 86,5 % | 82,5 % | -0,5 | -2,2 % |
| Avlo | 117 | 7,9 | 12,2 | 34,2 % | 5,1 % | 12,2 | -53,7 % |
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-01 | 128 | 10,4 | 12,1 | 10,2 % | 3,1 % | 12,1 | -16,3 % |
| 2026-11-02 | 3.371 | 7,8 | 8,5 | 48,6 % | 39,4 % | 0,3 | -9,6 % |
Lo stesso, prendendo come finale l'ultimo ritardo pubblicato da Renfe a fine viaggio (disponibile per quasi tutti i viaggi, ma non è una misura indipendente). Mostra se Trenalia anticipa ciò che Renfe finirà per indicare.
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale | 9.376 | 7,1 | 8,2 | 50,9 % | 45,6 % | 0,2 | -16,2 % |
| 0–15 min prima dell'arrivo | 1.004 | 1,1 | 4,2 | 89,7 % | 72,4 % | 3,8 | -284,8 % |
| 15–30 min prima dell'arrivo | 1.086 | 2,5 | 4,7 | 74,5 % | 62,1 % | 3,4 | -83,2 % |
| 30–60 min prima dell'arrivo | 1.927 | 3,7 | 5,3 | 54 % | 46,4 % | 3 | -43,3 % |
| 60–120 min prima dell'arrivo | 2.826 | 7,4 | 7,3 | 40,4 % | 39,1 % | 1 | +0,7 % |
| 2–4 h prima dell'arrivo | 2.533 | 13,6 | 14,6 | 34,9 % | 34,6 % | -5,6 | -7 % |
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media Distancia e regionali | 5.424 | 9 | 11 | 46,8 % | 38,4 % | 0,1 | -22,6 % |
| AVE | 2.155 | 3,6 | 3,6 | 65,6 % | 65,6 % | 0,5 | -1 % |
| Euromed e Intercity | 863 | 4,4 | 4,4 | 55,2 % | 52,5 % | -1,3 | +0,8 % |
| Alvia | 548 | 7,7 | 7,9 | 26,6 % | 27,6 % | 3,7 | -2,1 % |
| Avant | 251 | 3,1 | 3,6 | 68,1 % | 54,2 % | 2,7 | -14,6 % |
| Avlo | 135 | 9,7 | 6 | 24,4 % | 29,6 % | -6 | +37,7 % |
| Campioni | Errore ufficiale (min) | Errore Trenalia (min) | ±3 min ufficiale | ±3 min Trenalia | Distorsione (min) | Miglioramento | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | 578 | 11,3 | 12,7 | 55,9 % | 44,6 % | 1 | -12,2 % |
| 2026-11-01 | 4.480 | 5,8 | 6,8 | 47,8 % | 46,7 % | 1,4 | -18,5 % |
| 2026-11-02 | 4.318 | 7,9 | 9,1 | 53,6 % | 44,6 % | -1,1 | -15,2 % |
Addestrati ogni notte sullo storico e valutati sull'ultima settimana, esclusa dall'addestramento. Si attivano solo se superano chiaramente il riferimento.
dati insufficienti faltan datos · addestrato 2026-11-01 04:28 UTC · — di — necessari
dati insufficienti faltan alertas etiquetadas · addestrato 2026-11-01 04:28 UTC · — di — necessari
Non ci sono dati ufficiali con cui confrontarle: si etichetta ciò che è successo dopo. Se la distanza ha continuato a ridursi, l'allerta era coerente con i dati; se il treno davanti era fermo in stazione, era probabilmente un falso allarme (esercizio normale).
| Candidate valutate | 949 |
|---|---|
| Allerte mostrate | 880 |
| Ancora in avvicinamento 2 min dopo | 11,8 % |
| Probabile falso allarme (treno davanti in stazione) | 0,9 % |
Verifica automatica 3 h dopo ogni allerta mostrata: se i due treni hanno concluso il viaggio normalmente, se Renfe o Adif hanno pubblicato un'incidenza nella zona e se ci sono state allerte di rete vicine. «Nessun indizio» non è una conferma ufficiale: i dati ufficiali sugli incidenti li pubblica la CIAF.
| Nessun indizio | 327 |
|---|---|
| Incidenza nella zona | 215 |
| Con collisione o deragliamento nel testo | 0 |
| Indizi da verificare | 170 |
| Senza dati | 38 |
| Riviste a mano | 0 |
Un'allerta di tratta o di treno fermo è confermata se un treno coinvolto ha accumulato 3 min o più di ritardo tra 10 e 30 min dopo; un salto improvviso di ritardo, se non è rientrato (non era un errore del dato).
| Allerte | Verificate | Confermate | |
|---|---|---|---|
| Tratta con più treni in ritardo | 9 | 9 | 77,8 % |
| Treno fermo fuori stazione | 213 | 193 | 62,2 % |
| Salto improvviso di ritardo | 39 | 38 | 100 % |
| Totale | 261 | 240 | 68,8 % |
| Giorni con traiettorie | 3 |
|---|---|
| Campioni di posizione al giorno | 75.720 |
| Posizioni agganciate al binario | 99,1 % |
| Precisione stimata (mediana) | 144 m · p90 748 m |