Del 2026-10-19 al 2026-11-02 · calculado el 2026-11-02 20:16 UTC
Cuánto aciertan Trenalia y sus fuentes, medido con lo que pasó después: cada noche se compara lo que mostraba la web con la llegada real, medida por Trenalia con los paneles de las estaciones y con la posición GPS registrada durante todo el trayecto. Todo es automático: no se introduce nada a mano.
Trenalia mide por su cuenta cuándo llegó cada tren: con el panel de llegadas de la estación de destino (ADIF o RadarDeTrenes) cuando lo hay y, si no, con la posición GPS registrada de forma continua (entrada a menos de 700 m de la estación, o estimación con la última posición y velocidad si desaparece a menos de 3 km). Aquí se compara esa llegada con el último retraso que publicó Renfe. Sesgo positivo = Renfe da más retraso del observado.
| Muestras | Diferencia media (min) | Coinciden ±2 min | Sesgo de Renfe (min) | p90 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todas las llegadas observadas | 33 | 4,8 | 45,5 % | 3,1 | 14 |
| Panel de llegadas del destino | 27 | 5,5 | 40,7 % | 4,2 | 15,4 |
| GPS: entrada en la estación | 4 | 2 | 75 % | -2 | 5,2 |
| GPS: estimada al perder la señal cerca | 2 | 2 | 50 % | -2 | 2,8 |
| Paneles al paso por cada estación | 2078 | 2,8 | 70,8 % | -0,3 | 6 |
La prueba más exigente: se compara lo que mostraba la web en cada momento con la llegada medida por Trenalia (panel o GPS), no con el dato de Renfe. «Oficial» es el retraso que publicaba Renfe; «Trenalia» el proyectado. Mejora = cuánto reduce Trenalia el error del oficial.
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 3499 | 7,9 | 8,7 | 47,2 % | 38 % | 0,7 | -9,9 % |
| 0–15 min antes de llegar | 426 | 5,3 | 6 | 50,5 % | 42,7 % | 5,1 | -13,6 % |
| 15–30 min antes de llegar | 448 | 5,1 | 6,2 | 48,4 % | 42,2 % | 5,4 | -22,3 % |
| 30–60 min antes de llegar | 761 | 4,6 | 5,9 | 53,2 % | 43 % | 4,3 | -27,4 % |
| 60–120 min antes de llegar | 1011 | 5,5 | 6,9 | 45 % | 32,2 % | 2,5 | -25,4 % |
| 2–4 h antes de llegar | 853 | 16,5 | 16 | 42,1 % | 36 % | -9,1 | +3,2 % |
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media distancia y regionales | 1484 | 12,5 | 12,9 | 38,6 % | 27,4 % | -3,9 | -2,7 % |
| Euromed e Intercity | 863 | 4 | 4,2 | 47,9 % | 43,5 % | 2 | -6,9 % |
| AVE | 608 | 2,3 | 4,2 | 74,3 % | 62,3 % | 3,6 | -86,3 % |
| Alvia | 227 | 12,3 | 13,6 | 0 % | 0 % | 13,6 | -10,8 % |
| Avant | 200 | 2,5 | 2,6 | 86,5 % | 82,5 % | -0,5 | -2,2 % |
| Avlo | 117 | 7,9 | 12,2 | 34,2 % | 5,1 % | 12,2 | -53,7 % |
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-01 | 128 | 10,4 | 12,1 | 10,2 % | 3,1 % | 12,1 | -16,3 % |
| 2026-11-02 | 3371 | 7,8 | 8,5 | 48,6 % | 39,4 % | 0,3 | -9,6 % |
Lo mismo, tomando como final el último retraso que publicó Renfe al terminar el trayecto (disponible para casi todos los trayectos, pero no es una medida independiente). Mide si Trenalia se anticipa a lo que Renfe acabará diciendo.
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 9376 | 7,1 | 8,2 | 50,9 % | 45,6 % | 0,2 | -16,2 % |
| 0–15 min antes de llegar | 1004 | 1,1 | 4,2 | 89,7 % | 72,4 % | 3,8 | -284,8 % |
| 15–30 min antes de llegar | 1086 | 2,5 | 4,7 | 74,5 % | 62,1 % | 3,4 | -83,2 % |
| 30–60 min antes de llegar | 1927 | 3,7 | 5,3 | 54 % | 46,4 % | 3 | -43,3 % |
| 60–120 min antes de llegar | 2826 | 7,4 | 7,3 | 40,4 % | 39,1 % | 1 | +0,7 % |
| 2–4 h antes de llegar | 2533 | 13,6 | 14,6 | 34,9 % | 34,6 % | -5,6 | -7 % |
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media distancia y regionales | 5424 | 9 | 11 | 46,8 % | 38,4 % | 0,1 | -22,6 % |
| AVE | 2155 | 3,6 | 3,6 | 65,6 % | 65,6 % | 0,5 | -1 % |
| Euromed e Intercity | 863 | 4,4 | 4,4 | 55,2 % | 52,5 % | -1,3 | +0,8 % |
| Alvia | 548 | 7,7 | 7,9 | 26,6 % | 27,6 % | 3,7 | -2,1 % |
| Avant | 251 | 3,1 | 3,6 | 68,1 % | 54,2 % | 2,7 | -14,6 % |
| Avlo | 135 | 9,7 | 6 | 24,4 % | 29,6 % | -6 | +37,7 % |
| Muestras | Error oficial (min) | Error Trenalia (min) | ±3 min oficial | ±3 min Trenalia | Sesgo (min) | Mejora | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-31 | 578 | 11,3 | 12,7 | 55,9 % | 44,6 % | 1 | -12,2 % |
| 2026-11-01 | 4480 | 5,8 | 6,8 | 47,8 % | 46,7 % | 1,4 | -18,5 % |
| 2026-11-02 | 4318 | 7,9 | 9,1 | 53,6 % | 44,6 % | -1,1 | -15,2 % |
Se entrenan cada noche con el histórico y se evalúan con la última semana, que no se usa para entrenar. Solo se activan si mejoran claramente a la referencia.
faltan datos faltan datos · entrenado 2026-11-01 04:28 UTC · — de — necesarios
faltan datos faltan alertas etiquetadas · entrenado 2026-11-01 04:28 UTC · — de — necesarios
No hay datos oficiales con los que compararlas: se etiqueta lo que ocurrió después. Si la distancia siguió acortándose, la alerta era coherente con los datos; si el tren de delante estaba parado en una estación, probablemente era una falsa alarma (situación normal de explotación).
| Candidatas evaluadas | 949 |
|---|---|
| Alertas mostradas | 880 |
| Siguió acortándose 2 min después | 11,8 % |
| Probable falsa alarma (tren de delante en estación) | 0,9 % |
Revisión automática 3 h después de cada alerta mostrada: si los dos trenes terminaron su trayecto con normalidad, si Renfe o Adif publicaron una incidencia en la zona y si hubo alertas de red cerca. «Sin indicios» no es una confirmación oficial: el dato oficial de accidentes lo publica la CIAF.
| Sin indicios | 327 |
|---|---|
| Incidencia en la zona | 215 |
| Con colisión o descarrilamiento en el texto | 0 |
| Indicios a revisar | 170 |
| Sin datos | 38 |
| Revisadas a mano | 0 |
Una alerta de tramo o de tren detenido se da por confirmada si algún tren implicado ganó 3 min o más de retraso entre 10 y 30 min después; un salto brusco de retraso, si no se deshizo (no era un error del dato).
| Alertas | Comprobadas | Confirmadas | |
|---|---|---|---|
| Tramo con varios trenes perdiendo tiempo | 9 | 9 | 77,8 % |
| Tren detenido fuera de estación | 213 | 193 | 62,2 % |
| Salto brusco de retraso | 39 | 38 | 100 % |
| Total | 261 | 240 | 68,8 % |
| Días con trayectorias | 3 |
|---|---|
| Muestras de posición por día | 75.720 |
| Posiciones ajustadas a la vía | 99,1 % |
| Precisión estimada (mediana) | 144 m · p90 748 m |