53,6 %arrivi con 5 min o meno di ritardo
79 %arrivi con 15 min o meno
5 minritardo mediano a destinazione
815viaggi analizzati
Mese precedente (settembre 2026): —% entro 5 min, 0 viaggi.
Per prodotto
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| Media Distancia e regionali | 530 | 47,9 % | 76,2 % | 11,7 | 6 | 31,2 |
|---|
| AVE | 95 | 52,6 % | 78,9 % | 11,3 | 4 | 44,6 |
|---|
| Avant | 88 | 80,7 % | 96,6 % | 1,7 | 0 | 10 |
|---|
| Alvia | 51 | 56,9 % | 70,6 % | 13 | 4 | 43 |
|---|
| Euromed e Intercity | 29 | 72,4 % | 89,7 % | 7,6 | 2 | 13,6 |
|---|
| Avlo | 22 | 54,5 % | 81,8 % | 15,8 | 4 | 17 |
|---|
Per percorso (i 20 con più viaggi)
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| Barcelona França → Reus | 12 | 25 % | 75 % | 17,3 | 9,5 | 34,2 |
|---|
| Barcelona França → Tortosa | 12 | 58,3 % | 75 % | 11 | 4,5 | 32,3 |
|---|
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 12 | 33,3 % | 66,7 % | 15,5 | 10 | 49,8 |
|---|
| Barcelona Sants → Portbou | 12 | 25 % | 58,3 % | 16,6 | 11,5 | 20,7 |
|---|
| Portbou → Barcelona Sants | 12 | 25 % | 58,3 % | 14,8 | 11 | 32,9 |
|---|
| Reus → Barcelona França | 11 | 0 % | 27,3 % | 20,9 | 20 | 29 |
|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 11 | 54,5 % | 90,9 % | 3,9 | 3 | 12 |
|---|
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 11 | 63,6 % | 100 % | 4,1 | 3 | 10 |
|---|
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 11 | 54,5 % | 100 % | 6,4 | 5 | 11 |
|---|
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 10 | 80 % | 90 % | 2,3 | 0 | 13,4 |
|---|
| Madrid Atocha → Toledo | 10 | 100 % | 100 % | -2,3 | -3 | -0,8 |
|---|
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 9 | 77,8 % | 88,9 % | 2,8 | 0 | 14,6 |
|---|
| Tortosa → Barcelona França | 9 | 0 % | 33,3 % | 23,6 | 26 | 35,8 |
|---|
| Sevilla Santa Justa → Málaga | 9 | 22,2 % | 55,6 % | 13,7 | 13 | 29,2 |
|---|
| Málaga → Sevilla Santa Justa | 9 | 44,4 % | 55,6 % | 14 | 13 | 38,2 |
|---|
| Sevilla Santa Justa → Cádiz | 8 | 37,5 % | 75 % | 14,5 | 9,5 | 30,8 |
|---|
| Toledo → Madrid Atocha | 8 | 87,5 % | 87,5 % | 3 | 2 | 7,2 |
|---|
| Cádiz → Sevilla Santa Justa | 8 | 50 % | 75 % | 7,4 | 4,5 | 20,3 |
|---|
| Alicante → Murcia | 7 | 57,1 % | 100 % | 5,4 | 5 | 8,4 |
|---|
| Salamanca → Madrid Príncipe Pío | 7 | 14,3 % | 100 % | 9,9 | 10 | 13,4 |
|---|
Per settimana
| Viaggi | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| 2026-W44 | 815 | 53,6 % | 79 % | 10,6 | 5 | 29 |
|---|
Tratte dove si perde più tempo
| Tratta | Viaggi | Min persi (media) | P90 (min) | % passaggi con ≥ 3 min |
|---|
| Barcelona Sants → Vilanova I La Geltrú | 19 | 7,1 | 16 | 63,2 % |
|---|
| Sant Vicenç de Calders → Vilanova I La Geltrú | 22 | 5,5 | 8,9 | 81,8 % |
|---|
| Vilanova I La Geltrú → Sant Vicenç de Calders | 21 | 4,6 | 8 | 71,4 % |
|---|
| Vilanova I La Geltrú → Barcelona Sants | 23 | 4,2 | 11 | 47,8 % |
|---|
| Torredembarra → Sant Vicenç de Calders | 31 | 2,3 | 4 | 35,5 % |
|---|
| Altafulla - Tamarit → Torredembarra | 17 | 1,8 | 3,4 | 17,6 % |
|---|
| Barcelona Sants → Camp de Tarragona | 17 | 1,8 | 5 | 29,4 % |
|---|
| Barcelona Sants → Barcelona P. de Gràcia | 38 | 1,3 | 2 | 7,9 % |
|---|
| Torredembarra → Tarragona | 17 | 0,6 | 2 | 5,9 % |
|---|
| Barcelona P. de Gràcia → Barcelona Sants | 45 | 0,5 | 2 | 8,9 % |
|---|
Incidenti ADIF
0 incidenti, 0 ore in totale; impatto stimato: 0 treni e 0 minuti di ritardo.
Software libero (GNU GPL v3)