55 %arrivées avec 5 min de retard ou moins ▲ 1,4
78,8 %arrivées avec 15 min ou moins ▼ 0,2
5 minretard médian à destination
2 050trajets analysés
Mois précédent (octobre 2026) : 53,6 % avec 5 min ou moins, 815 trajets.
Par produit
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Moyenne (min) | Médiane (min) | P90 (min) |
|---|
| Media Distancia et régionaux | 1 290 | 48,4 % | 75,5 % | 10,5 | 6 | 28 |
|---|
| AVE | 273 | 59,7 % | 80,2 % | 6,7 | 3 | 23 |
|---|
| Avant | 265 | 81,1 % | 94,3 % | 3,5 | 1 | 9 |
|---|
| Alvia | 105 | 57,1 % | 72,4 % | 13,9 | 4 | 38,6 |
|---|
| Euromed et Intercity | 73 | 65,8 % | 86,3 % | 8 | 4 | 19 |
|---|
| Avlo | 44 | 40,9 % | 75 % | 10,2 | 7 | 27,4 |
|---|
Par trajet (les 20 avec le plus de trajets)
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Moyenne (min) | Médiane (min) | P90 (min) |
|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 36 | 55,6 % | 88,9 % | 6,8 | 4 | 16,5 |
|---|
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 33 | 54,5 % | 69,7 % | -6,1 | 4 | 23 |
|---|
| Portbou → Barcelona Sants | 29 | 20,7 % | 58,6 % | 25,2 | 10 | 51,8 |
|---|
| Madrid Atocha → Toledo | 28 | 89,3 % | 96,4 % | -0 | -2 | 4,2 |
|---|
| Reus → Barcelona França | 27 | 0 % | 37 % | 21,9 | 18 | 39,8 |
|---|
| Barcelona Sants → Portbou | 27 | 14,8 % | 66,7 % | 16,9 | 12 | 28,2 |
|---|
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 25 | 28 % | 92 % | 8,4 | 8 | 13,2 |
|---|
| Toledo → Madrid Atocha | 25 | 72 % | 88 % | 7,3 | 3 | 17,6 |
|---|
| Barcelona França → Tortosa | 24 | 66,7 % | 70,8 % | 8,8 | 3 | 29,8 |
|---|
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 24 | 54,2 % | 66,7 % | 11,1 | 2 | 27,4 |
|---|
| Sevilla Santa Justa → Málaga | 24 | 45,8 % | 62,5 % | 14 | 8,5 | 35,7 |
|---|
| Barcelona França → Reus | 24 | 12,5 % | 54,2 % | 15,1 | 14,5 | 27,7 |
|---|
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 23 | 69,6 % | 87 % | 3,9 | 1 | 16 |
|---|
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 23 | 47,8 % | 87 % | 7,6 | 6 | 17,4 |
|---|
| Cádiz → Sevilla Santa Justa | 23 | 34,8 % | 82,6 % | 10 | 8 | 20,2 |
|---|
| Valladolid → Madrid Chamartín | 22 | 45,5 % | 77,3 % | 19,1 | 7 | 28,9 |
|---|
| Ourense → A Coruña | 21 | 90,5 % | 95,2 % | 2,1 | 0 | 5 |
|---|
| Málaga → Sevilla Santa Justa | 20 | 35 % | 50 % | 16,8 | 16,5 | 41,2 |
|---|
| Tortosa → Barcelona França | 19 | 0 % | 26,3 % | 17,7 | 17 | 25,2 |
|---|
| Murcia → Alicante | 18 | 100 % | 100 % | 2,1 | 1,5 | 4,3 |
|---|
Par semaine
| Trajets | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Moyenne (min) | Médiane (min) | P90 (min) |
|---|
| 2026-W44 | 733 | 56,8 % | 78,6 % | 8,6 | 4 | 27 |
|---|
| 2026-W45 | 1 317 | 54,1 % | 78,9 % | 9,5 | 5 | 26 |
|---|
Tronçons où l’on perd le plus de temps
| Tronçon | Trajets | Min perdues (moyenne) | P90 (min) | % passages avec ≥ 3 min |
|---|
| Palencia → Valladolid | 23 | 12,4 | 17,2 | 78,3 % |
|---|
| Sant Vicenç de Calders → Barcelona Sants | 43 | 11,2 | 15,8 | 90,7 % |
|---|
| Barcelona Sants → Sant Vicenç de Calders | 34 | 10,4 | 17,7 | 91,2 % |
|---|
| Barcelona - El Clot → Sant Celoni | 24 | 9,9 | 20,7 | 66,7 % |
|---|
| Lleida → Camp de Tarragona | 23 | 7,2 | 11,8 | 87 % |
|---|
| Vilanova I La Geltrú → Barcelona Sants | 55 | 6,6 | 14,2 | 70,9 % |
|---|
| Madrid Chamartín → Valladolid | 17 | 6,6 | 27,2 | 23,5 % |
|---|
| Barcelona Sants → Vilanova I La Geltrú | 53 | 6,5 | 13 | 73,6 % |
|---|
| Santiago → Vilagarcía de Arousa | 23 | 6 | 8 | 91,3 % |
|---|
| Valladolid → Madrid Chamartín | 20 | 5,7 | 10,7 | 20 % |
|---|
Incidents d’ADIF
57 incidents, 78 heures au total ; impact estimé : 1 593 trains et 10 606 minutes de retard.
| Cause | Incidents | Heures | Min de retard estimées |
|---|
| Autres causes | 39 | 55,5 | 7 563 |
|---|
| Panne d’infrastructure ou de signalisation | 16 | 20,3 | 2 753 |
|---|
| Panne de train | 2 | 2,1 | 290 |
|---|
Logiciel libre (GNU GPL v3)